NUMBEO

Costo della Vita in Upland

Ristoranti [Modifica] Intervallo
Pasto, Ristorante Economico 12,95 $ 12,00-13,00
Pasto per 2 Persone, Ristorante Medio, Tre Portate 45,87 $ 45,00-60,00
Menu da McDonalds (o menu equivalente) 5,75 $ 5,00-6,00
Birra nazionale (0,5L alla spina) 5,00 $ 5,00-6,00
Birra d'Importazione (bottiglia da 0,33L) 8,00 $ 7,00-9,00
Cappuccino (normale) 5,25 $ 3,50-7,00
Coca/Pepsi (bottiglia da 0,33L) 1,60 $ 1,25-1,79
Acqua (bottiglia da 0,33L) 2,00 $ 1,00-3,00
Spesa [Modifica]
Latte (normale), (1L) 0,84 $ 0,66-1,06
Filone di pane bianco fresco (500g) 3,31 $ 2,76-3,86
Riso (bianco), (1kg) 4,41 $
Uova (normali) (12) 2,75 $ 2,50-3,00
Formaggio locale (1kg) 17,64 $
Petto di pollo (disossato, senza pelle), (1kg) 22,05 $ 17,64-26,46
Girello di Manzo (1kg) (o carne rossa equivalente) 13,23 $
Mele (1kg) 11,02 $
Banane (1kg) ?
Arance (1kg) 11,02 $
Pomodori (1kg) 13,23 $
Patate (1kg) ?
Cipolle (1kg) ?
Lattuga (1 cespo) 3,50 $
Acqua (bottiglia da 1,5L) 3,00 $
Bottiglia di vino (livello medio) 13,50 $ 12,00-15,00
Birra nazionale (bottiglia da 0,5L) ?
Birra d'Importazione (bottiglia da 0,33L) ?
Sigarette pacchetto da 20 (Marlboro) 10,88 $ 9,75-12,00
Trasporti [Modifica]
Biglietto sola andata (mezzi locali) 1,75 $
Abbonamento mensile (prezzo intero) 55,00 $
Taxi addebito iniziale (tariffa normale) ?
Taxi 1km (tariffa normale) ?
Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) ?
Benzina (1 litro) 0,88 $ 0,73-1,06
Volkswagen Golf 1.4 90kW Trendline (o automobile nuova equivalente) ?
Toyota Corolla 1.6 97kW Comfort (o automobile nuova equivalente) 23.666,67 $ 20.000,00-27.000,00
Bollette (Mensili) [Modifica]
Basilari (Elettricità, Riscaldamento, Aria condizionata, Acqua, Spazzatura) per un appartamento di 85m2 ?
1 minuto di tariffa locale da una ricaricabile (No sconti o abbonamenti) ?
Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, Fibra/ADSL) 70,00 $ 60,00-80,00
Svago e Sport [Modifica]
Centro sportivo, Tariffa Mensile per 1 adulto 28,33 $ 25,00-30,00
Affitto di un campo da Tennis (1 ora nel Weekend) ?
Cinema, Prima Visione, 1 Posto 14,00 $ 12,00-15,00
Bambini [Modifica]
Scuola Materna (o Asilo), Tempo Pieno, Privata, Mensile per 1 Bambino 650,00 $ 500,00-800,00
Scuola primaria Internazionale, Annuale per 1 Bambino ?
Vestiti e Scarpe [Modifica]
1 Paio di Jeans (Levis 501 o Simile) 42,50 $ 28,00-50,00
1 Vestito estivo di una catena (Zara, H&M, ...) 22,33 $ 15,00-30,00
1 Paio di scarpe da corsa Nike (livello medio) 70,00 $ 50,00-80,00
1 paio di Scarpe di Pelle da Uomo 200,00 $
Affitto mensile [Modifica]
Appartamento (1 camera da letto) in Centro Città 1.450,00 $ 1.400,00-1.500,00
Appartamento (1 camera da letto) Fuori dal Centro Città 1.100,00 $ 1.000,00-1.200,00
Appartamento (3 camere da letto) in Centro Città 2.350,00 $ 2.000,00-2.700,00
Appartamento (3 camere da letto) Fuori dal Centro Città 1.450,00 $ 1.200,00-1.700,00
Prezzo di acquisto di un appartamento [Modifica]
Prezzo per Metro Quadro per Comprare un Appartamento in Centro Città ?
Prezzo per Metro Quadro per Comprare un Appartamento fuori dal Centro Città ?
Stipendi e Finanze [Modifica]
Reddito Mensile Medio Netto (Al netto delle Imposte) 3.679,67 $
Tasso di Interesse del Mutuo in Percentuale(%), Annuale, per 20 Anni a Tasso Fisso 3,00

Prezzi in Upland, Stati Uniti d'America

Numero di dati inseriti negli ultimi 12 mesi: 114
Numero dei contributori negli ultimi 12 mesi: 9
Ultimo aggiornamento: Giugno 2019
Questa pagina in altre lingue:

EnglishCost of Living in Upland
DeutschLebenshaltungskosten in Upland
PortuguêsCusto de Vida em Upland
FrançaisCoût de la Vie à Upland
EspañolCosto de Vida en Upland

 

Questa pagina è stata tradotta dall’Inglese. Improve translation of this page