NUMBEO

Costo della Vita a Livorno

Ristoranti [Modifica] Intervallo
Pasto, Ristorante Economico 10,84 € 10,00-17,00
Pasto per 2 Persone, Ristorante Medio, Tre Portate 45,00 € 25,00-50,00
Menu da McDonalds (o menu equivalente) 8,00 € 7,00-8,00
Birra nazionale (0,5L alla spina) 4,00 € 3,50-5,00
Birra d'Importazione (bottiglia da 0,33L) 4,00 € 3,50-4,00
Cappuccino (normale) 1,20 € 1,20-1,20
Coca/Pepsi (bottiglia da 0,33L) 1,75 € 1,30-2,50
Acqua (bottiglia da 0,33L) 0,81 € 0,40-1,00
Spesa [Modifica]
Latte (normale), (1L) 0,93 € 0,80-1,00
Filone di pane bianco fresco (500g) 1,00 €
Riso (bianco), (1kg) 1,00 €
Uova (normali) (12) ?
Formaggio locale (1kg) 7,10 € 6,20-8,00
Petto di pollo (disossato, senza pelle), (1kg) ?
Girello di Manzo (1kg) (o carne rossa equivalente) ?
Mele (1kg) 1,50 € 1,00-2,00
Banane (1kg) 1,25 € 1,20-1,30
Arance (1kg) 1,00 €
Pomodori (1kg) 1,00 €
Patate (1kg) ?
Cipolle (1kg) 1,00 € 1,00-1,00
Lattuga (1 cespo) 1,50 €
Acqua (bottiglia da 1,5L) 0,25 €
Bottiglia di vino (livello medio) 4,00 €
Birra nazionale (bottiglia da 0,5L) 1,20 €
Birra d'Importazione (bottiglia da 0,33L) 1,50 €
Sigarette pacchetto da 20 (Marlboro) 5,30 € 5,00-5,40
Trasporti [Modifica]
Biglietto sola andata (mezzi locali) 1,50 € 1,50-1,50
Abbonamento mensile (prezzo intero) 27,00 € 25,00-30,00
Taxi addebito iniziale (tariffa normale) 2,50 € 2,00-3,00
Taxi 1km (tariffa normale) 1,75 € 1,50-2,00
Taxi 1 ora di attesa (tariffa normale) ?
Benzina (1 litro) 1,52 € 1,39-1,55
Volkswagen Golf 1.4 90kW Trendline (o automobile nuova equivalente) 20.700,00 €
Toyota Corolla 1.6 97kW Comfort (o automobile nuova equivalente) ?
Bollette (Mensili) [Modifica]
Basilari (Elettricità, Riscaldamento, Aria condizionata, Acqua, Spazzatura) per un appartamento di 85m2 170,00 €
1 minuto di tariffa locale da una ricaricabile (No sconti o abbonamenti) 0,01 € 0,01-0,22
Internet (60 Mbps o più, dati illimitati, Fibra/ADSL) 27,00 € 19,90-35,00
Svago e Sport [Modifica]
Centro sportivo, Tariffa Mensile per 1 adulto 46,67 € 35,00-60,00
Affitto di un campo da Tennis (1 ora nel Weekend) 19,00 € 18,00-20,00
Cinema, Prima Visione, 1 Posto 9,00 € 8,00-9,00
Bambini [Modifica]
Scuola Materna (o Asilo), Tempo Pieno, Privata, Mensile per 1 Bambino 450,00 €
Scuola primaria Internazionale, Annuale per 1 Bambino 19.000,00 € 19.000,00-19.000,00
Vestiti e Scarpe [Modifica]
1 Paio di Jeans (Levis 501 o Simile) 85,00 € 70,00-90,00
1 Vestito estivo di una catena (Zara, H&M, ...) 23,33 € 15,00-40,00
1 Paio di scarpe da corsa Nike (livello medio) 82,50 € 35,00-120,00
1 paio di Scarpe di Pelle da Uomo 100,00 € 40,00-160,00
Affitto mensile [Modifica]
Appartamento (1 camera da letto) in Centro Città 510,00 € 400,00-650,00
Appartamento (1 camera da letto) Fuori dal Centro Città 466,67 € 400,00-550,00
Appartamento (3 camere da letto) in Centro Città 950,00 € 800,00-1.100,00
Appartamento (3 camere da letto) Fuori dal Centro Città 790,00 € 600,00-920,00
Prezzo di acquisto di un appartamento [Modifica]
Prezzo per Metro Quadro per Comprare un Appartamento in Centro Città 2.256,67 € 1.750,00-2.520,00
Prezzo per Metro Quadro per Comprare un Appartamento fuori dal Centro Città 2.300,00 € 1.500,00-3.400,00
Stipendi e Finanze [Modifica]
Reddito Mensile Medio Netto (Al netto delle Imposte) 1.400,00 €
Tasso di Interesse del Mutuo in Percentuale(%), Annuale, per 20 Anni a Tasso Fisso 1,45

Prezzi a Livorno, Italia

Numero di dati inseriti negli ultimi 12 mesi: 146
Numero dei contributori negli ultimi 12 mesi: 19
Ultimo aggiornamento: Luglio 2019
Questa pagina in altre lingue:

EnglishCost of Living in Livorno
DeutschLebenshaltungskosten in Livorno
PortuguêsCusto de Vida em Livorno
FrançaisCoût de la Vie à Livourne
EspañolCosto de Vida en Livorno

 

Questa pagina è stata tradotta dall’Inglese. Improve translation of this page